Новости
  • 08 Апрель 2022
    Большемуртинское пассажирское автотранспортное предприятие пополнилось семью пассажирскими автобусами. Отец Сергий совершил молебен после чего освятил новую технику. За молебном молились сотрудники администрации поселка и коллектив ГПКК «Большемуртинское ПАТП» . Отец Сергий окропил святой водой каждый автобус внутри и снаружи и подарил в знак благословения каждому водителю иконку.
    28 Март 2022
    27 марта, Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в храме Святителя Луки Красноярского пгт. Большая Мурта. Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Енисейского округа протоиерей Михаил Пеньков и настоятель храма протоиерей Сергий Рыжов. Указом, Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Сергий Рыжов был награжден правом ношения Креста с украшениями. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся словом проповеди.
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Красноярская Епархия Русской Православной Церкви

 

"Икона дня": "Православный календарь":

19 января – Крещение Господне.

17 Январь 2019

19 января (суббота) – Крещение Господне.

Как трепетен этот праздник! Когда  мы освящаем воды в этот день, мы с таким изумлением и благоговением на них глядим: эти воды сошествием Святого Духа делаются водами Иорданскими, не только первобытными водами жизни, но водами, способными дать жизнь не временную только, но и вечную; вот почему мы приобщаемся этим водам благоговейно, трепетно; вот почему Церковь называет их великой святыней и призывает нас иметь их в домах на случай болезни, на случай душевной скорби, на случай греха, для очищения и обновления, для приобщения к новизне очищенной жизни. Будем вкушать эти воды, будем прикасаться к ним благоговейно. Началось через эти воды обновление природы, освящение твари, преображение мира. Так же как в Святых Дарах, и тут мы видим начало будущего века, победу Божию и начало вечной жизни, вечной славы – не только человека, но всей природы, когда Бог станет всем во всем.  

Желаю всем Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго! Сердечно поздравляю Вас, ваших родных и близких, со светлым праздником Святого Богоявления. С Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Слава Богу за Его бесконечную милость, за Его Божественное снисхождение, за подвиг Сына Божия, ставшего Сыном человеческим! Слава Богу, что Он обновляет и человека и судьбы наши, и мир, в котором мы живем, и что жить-то мы все-таки можем надеждой уже одержанной победы и ликованием о том, что мы ждем дня Господня, великого, дивного, страшного, когда воссияет весь мир благодатью принятого, а не только данного Духа Святого! Аминь.

18 января (пятница) – Крещенский сочельник –

15.00 – Великое освящение воды  в приходе Даниила Московского п.Бартат

16.30 – Великое освящение воды  в приходе святого пророка Илии в с.Еловка.

19 января (суббота) – Крещение Господне

 06.00 – литургия в храме Святителя Луки (на территории районной больницы) в Б.Мурте.

10.30 – Великое освящение воды на реке Подъемная, район ул. Калинина – спуск  к реке от дома Офицерова А.

19 января (суббота)

17.00 – всенощное бдение в храме п. Б-Мурта. ул.Садовая4.

20 января (воскресенье)

09.00 – литургия, 11.30 час. – Таинство крещения 

в храме п.Большая Мурта ул.Садовая 4.



назад к списку объявлений