Новости
  • 08 Апрель 2022
    Большемуртинское пассажирское автотранспортное предприятие пополнилось семью пассажирскими автобусами. Отец Сергий совершил молебен после чего освятил новую технику. За молебном молились сотрудники администрации поселка и коллектив ГПКК «Большемуртинское ПАТП» . Отец Сергий окропил святой водой каждый автобус внутри и снаружи и подарил в знак благословения каждому водителю иконку.
    28 Март 2022
    27 марта, Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в храме Святителя Луки Красноярского пгт. Большая Мурта. Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Енисейского округа протоиерей Михаил Пеньков и настоятель храма протоиерей Сергий Рыжов. Указом, Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Сергий Рыжов был награжден правом ношения Креста с украшениями. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся словом проповеди.
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Красноярская Епархия Русской Православной Церкви

 

"Икона дня": "Православный календарь":

Масленица, сырная седмица

28 Февраль 2022

С 28 февраля по 6 марта – Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели.

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

В  продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица — это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

Достаточно распространено мнение, что масленица – это праздник скорее языческий, а не православный. Это не совсем так. Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Смысл масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Это – очевидно, и для христианина не требует ни объяснений, ни скучных обличений. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир.  Конечно, разгул и пьяное веселье абсолютно не совместимы с тем смыслом, который Церковь вкладывает в эту подготовительную неделю. Мы, разумеется, не отрицаем разумное, умеренное веселье на масленицу. Ходим друг к другу в гости, едим блины и копим силы перед постом. Для православных Сырная седмица, масленица – неделя плавного перехода к посту. И даже трапеза, уже лишенная мясных снедей, напоминает нам об этом.

Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Прощеным воскресеньем.

В этот день православные христиане  взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Помня слова Спасителя: «Если вы прощаете ближним вашим, и Отец Небесный простит вам согрешения ваши. Но если вы не прощаете, то и вам не простится».



назад к списку объявлений