Новости
  • 08 Апрель 2022
    Большемуртинское пассажирское автотранспортное предприятие пополнилось семью пассажирскими автобусами. Отец Сергий совершил молебен после чего освятил новую технику. За молебном молились сотрудники администрации поселка и коллектив ГПКК «Большемуртинское ПАТП» . Отец Сергий окропил святой водой каждый автобус внутри и снаружи и подарил в знак благословения каждому водителю иконку.
    28 Март 2022
    27 марта, Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в храме Святителя Луки Красноярского пгт. Большая Мурта. Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Енисейского округа протоиерей Михаил Пеньков и настоятель храма протоиерей Сергий Рыжов. Указом, Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Сергий Рыжов был награжден правом ношения Креста с украшениями. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся словом проповеди.
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Красноярская Епархия Русской Православной Церкви

 

"Икона дня": "Православный календарь":

В храме Святителя Луки Красноярского в п. Большая Мурта и храмах Большемуртинского района состоятся богослужения:

14 Апрель 2023

16 апреля – Светлое Христово Воскресение – Пасха

Христос Воскресе!

Этими священными словами все христиане будут приветствовать друг друга в Воскресение Христово. Это самый почитаемый и один из самых древнейший праздников во всем церковном календаре.

От всего сердца поздравляю Вас с праздником - Светлым Христовым Воскресением - Пасхой Господней! Пасха –  один из самых радостных и долгожданных христианских праздников.

Пасхальные дни обычно побуждают всех по-новому увидеть и почувствовать себя в мире, быть внимательнее и милосерднее друг к другу. В эти светлые дни каждый стремится окружить заботой родных и близких, поделиться с ними радостью праздника, подарить тепло душевного общения. Сибирская земля – щедра и богата традициями. Здесь в мире и согласии живут представители самых разных национальностей и вероисповеданий. И  вместе с православными христианами Пасху как символ бесконечной жизни, победы добра, мира и справедливости отмечают представители других религиозных конфессий. Святое Воскресение дарит надежду и веру во все самое светлое и прекрасное на земле. Пусть эта вера всегда живет в наших сердцах, помогает нам преодолевать трудности и испытания, объединяет нас, вдохновляет на добрые дела и благие начинания!

Вновь, по милости Божией, мы празднуем Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню! Вновь, по благости Божией, мы приобщаемся Божественной Жизни; вновь, по воле Божией, преодолеваем ад и пропасть между Богом и человеком и входим в единство с Творцом всего мира. А потому нам вновь и вновь хочется от полноты всего сердца повторять везде и всегда: «Христос Воскресе!!!» А в ответ, несомненно, жаждем услышать отклик: «Воистину Воскресе!!!» А вслед за этими словами ещё и утверждать: «Сей день, Егоже сотвори Господь. Возрадуемся и возвеселимся все!»

От всего сердца желаем Вам благодати, крепкого здоровья, успехов, хорошего настроения, процветания,  мира и согласия! С праздником святой Пасхи!

Христос воскресе! Воистину воскресе!

В храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в п. Большая Мурта и в храмах Большемуртинского района состоятся богослужения:

14 апреля (пятница) – Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страданий Господа нашего Иисуса Христа.

12.00 – Служба с чином погребения Плащаницы в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

15 апреля (суббота) – Великая Суббота.

17.00 – освящение куличей в приходе святого Даниила Московского п. Бартат.

17.30 – освящение куличей в приходе святого пророка Илии с.Еловка

23.00 – освящение куличей в храме.

23.20 – Пасхальная заутреня, Крестный ход, Праздничная ночная  Пасхальная литургия, по окончании освящение куличей в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

16 апреля (воскресенье) – Светлое Христово Воскресение – Пасха

10.00 – Праздничная Пасхальная служба в храме Святителя Луки на территории ЦРБ.

18 апреля (вторник) – вторник Светлой седмицы

09.30 – Пасхальная литургия в приходе святого пророка Илии с.Еловка

19 апреля (среда) – среда Светлой седмицы

09.00 – Праздничная Пасхальная служба в храме Святителя Луки на территории ЦРБ.

20 апреля (четверг) – четверг Светлой седмицы

09.00 – Пасхальная литургия в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

22 апреля (суббота) – суббота Светлой седмицы

17.00 – всенощное бдение в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

23 апреля (воскресенье) – Антипасха  

09.00 – литургия. 11.30 – Таинство крещения  в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

Телефон для справок и заказа треб: 8 983 146 1000



назад к списку объявлений