Новости
  • 08 Апрель 2022
    Большемуртинское пассажирское автотранспортное предприятие пополнилось семью пассажирскими автобусами. Отец Сергий совершил молебен после чего освятил новую технику. За молебном молились сотрудники администрации поселка и коллектив ГПКК «Большемуртинское ПАТП» . Отец Сергий окропил святой водой каждый автобус внутри и снаружи и подарил в знак благословения каждому водителю иконку.
    28 Март 2022
    27 марта, Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в храме Святителя Луки Красноярского пгт. Большая Мурта. Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Енисейского округа протоиерей Михаил Пеньков и настоятель храма протоиерей Сергий Рыжов. Указом, Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Сергий Рыжов был награжден правом ношения Креста с украшениями. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся словом проповеди.
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Красноярская Епархия Русской Православной Церкви

 

"Икона дня": "Православный календарь":

В храме Святителя Луки Красноярского в п. Большая Мурта и храмах Большемуртинского района состоятся богослужения:

21 Октябрь 2023

22 октября празднуется память святых отцев VII Вселенского собора

Последний признанный Православной Церковью Вселенский собор – седьмой – был созван в Никее (поэтому также именуется Вторым Никейским) в 787 году от Рождества Христова. Именно этот собор сохранил миру христианские иконы, поскольку осудил ересь иконоборцев, объявивших почитание икон идолопоклонничеством, а в связи с тем, что ряд императоров Ромейского царства (Византии) приняли эту ересь, на несколько десятков лет империя погрузилась в самую настоящую гражданскую войну, принёсшую Церкви множество новых мучеников. И только Седьмой Вселенский собор окончательно подтвердил необходимость почитания христианами святых икон.

Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали Догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание — это законоположение и Предание Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение.

Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил — поставлять и полагать в святых храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и Святым, на них изображенным.

VII Вселенский Собор утвердил, что иконопись есть особая форма откровения Божественной реальности и через Богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Через икону, как и через Священное Писание, мы не только узнаем о Боге, мы познаем Бога; через иконы святых угодников Божиих мы прикасаемся к преображенному человеку, причастнику Божественной жизни; через икону мы получаем все освящающую благодать Святого Духа.

Каждый день Святая Церковь прославляет иконы Матери Божией, празднует память святых Божиих угодников. Их иконы кладут перед нами на аналой для поклонения и живой религиозный опыт каждого из нас, опыт нашего постепенного преображения через них, делает нас верными чадами Святой Православной Церкви.

VII Вселенский Собор был завершительным Собором, Собором, завершившим христологические споры о Боговоплощении.

В чем конечный смысл победы над ересью иконоборчества? Смысл в том, что в Церкви утвердилось подлинное понимание смысла иконы, церковного искусства. Иконописание как Боговидение, как вид умозрения, выросло из евангельского понимания мира. Прежде всего, из воплощения Христова. Поскольку Христос воплотился, то Бог невидимый, неизображаемый и неописуемый, что по-гречески то же самое, что неопределимый, Бог стал определяемым, видимым, потому что Он во плоти. И как сказал Господь: «Видевый Меня, виде и Отца».

Прославляя память святых отцов VII Вселенского Собора, мы должны помнить, что именно им мы обязаны воздавать благодарность за то, что освящены наши храмы и дома святыми иконами, за то, что теплятся перед ними живые огоньки лампадок, что повергаемся мы с поклонами перед святыми мощами, и фимиам ладана возносит сердца наши к небесам. И благодарность откровения от этих святынь многие и многие сердца наполнила любовью к Богу и одухотворила к жизни уже совсем умерший дух.

В храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в п. Большая Мурта и в храмах Большемуртинского района состоятся богослужения:

21 октября (суббота)

17.00 – всенощное бдение в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

22 октября (воскресенье) – Память святых отцев VII Вселенского собора

09.00 – литургия. 11.30 – Таинство крещения  в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

25 октября (среда)

09.00 – литургия в храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на территории ЦРБ.

27 октября (пятница)

09.00 – литургия в приходе святого Даниила Московского п. Бартат.

11.00 – молебен в приходе святого пророка Илии с.Еловка

28 октября (суббота)

17.00 – всенощное бдение в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

29 октября (воскресенье) – Святитель Иоанн (Максимович), митрополит Тобольский и всея Сибири

09.00 – литургия. 11.30 – Таинство крещения  в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

Телефон для справок и заказа треб: 8 983 146 1000



назад к списку объявлений