Новости
  • 08 Апрель 2022
    Большемуртинское пассажирское автотранспортное предприятие пополнилось семью пассажирскими автобусами. Отец Сергий совершил молебен после чего освятил новую технику. За молебном молились сотрудники администрации поселка и коллектив ГПКК «Большемуртинское ПАТП» . Отец Сергий окропил святой водой каждый автобус внутри и снаружи и подарил в знак благословения каждому водителю иконку.
    28 Март 2022
    27 марта, Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в храме Святителя Луки Красноярского пгт. Большая Мурта. Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Енисейского округа протоиерей Михаил Пеньков и настоятель храма протоиерей Сергий Рыжов. Указом, Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Сергий Рыжов был награжден правом ношения Креста с украшениями. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся словом проповеди.
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Красноярская Епархия Русской Православной Церкви

 

"Икона дня": "Православный календарь":

Рождественский пост.

28 Ноябрь 2022

"Икона дня": "Православный календарь":

Рождественский пост – с 28 ноября по 6 января 2020

Наступил  Рождественский пост, и мы благодарим Бога, что снова готовимся принять участие в тайне пришествия в мир нашего Спасителя. Как говорит святой Феофан Затворник, в течение этого поста мы должны причаститься Тела и Крови Господней так, чтобы ощутить всем своим существом, что Слово стало плотью, и Господь приобщился нашей плоти и крови, став одним из нас.

Сегодня, когда Церковь напоминает нам о необходимости поста и молитвы, хотелось бы сказать о том, что, хотя Рождественский пост и не такой строгий в смысле внешних требований, однако он требует рассудительного отношения.

Слово “пост” имеет в русском языке, два смысла. Пост как время воздержания и пост как место, где находится караульный, дежурный солдат. Пост – это время, когда душа должна становиться на страже, когда христианин сугубо вспоминает, что он солдат. Каждый из нас, независимо от возраста и от пола, – воин Христов. И каждому из нас вверена в защиту святыня небывалой ценности. Сам Творец миров снисшел к нам и распялся “нас ради человек и нашего ради спасения”.

Церковь всегда призывает к тому, чтобы человек стоял на страже чистоты своей души, чтобы он не впускал сюда зло.

Конечно, пост, если не сопровождается молитвой и духовной работой, не имеет почти никакой цены. Пост не есть цель, а средство, пособие, облегчающее нам молитву и духовное совершенствование.

Во время поста в наших храмах будут совершены Таинства Елеопомазания (соборования) для исцеления  различных немощей и болезней.  Во время Таинства освящается растительное масло (для приема в пищу и лечения).

По существующей в Русской Православной Церкви традиции все христиане, даже здоровые,  приходят в храм для совершения над ними Таинства Елеосвящения. Как писал православный писатель XIX века Евгений Поселянин, «вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной, или чтобы человек находился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в христианстве страдание душевное признается тоже болезнью. К примеру, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-нибудь благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, — я могу прибегать к соборованию. Но и в телесной болезни человеку необходимо обращаться к Богу с молитвой, не надеясь только на врача, который есть орудие Божиего Промысла».

 



назад к списку объявлений