Пасха. Светлое Христово ВоскресениеПасха. Светлое Христово ВоскресениеБольшая подборка материаловПраздников праздник: О Празднике Пасхи — Святые Отцы о Воскресении Христовом — Иконография Воскресения Христова — Вычисление даты празднования Пасхи (пасхалия) — Вопросы священнику

Пасхальные обычаи: Пасха в разных частях света — Храмы Воскресения Христова — Пасха в жизни обычных и известных людей — Пасхальная кухня

Фото / аудио: Фотогалереи — Аудиозаписи пасхальных служб.
Благодатный ОгоньБлагодатный Огонь
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной ЦерквиПасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной ЦерквиИз года в год этим пасхальным восклицанием Церковь свидетельствует о том событии вселенского значения, что произошло почти две тысячи лет тому назад. Тогда ранним утром жены-мироносицы пришли к месту погребения своего Учителя и увидели, что гроб пуст. Божественная сила Христа победила закон смерти. Он воскрес, свидетельствуя всему человечеству, что смерть ? это не конец жизни, что смерть преодолеваема силой Божией.

Православие и мир
Святитель Лука Войно-Ясенецкий: Два фильма о святителе

.

Молодой хирург Валентин Войно-Ясенецкий женился на медсестре Анне Васильевне Ланской. У них была большая и счастливая семья - четверо детей. Но в 38 лет Анна Васильевна умерла.

В Красноярском крае жители отдаленных поселков могут участвовать в богослужениях благодаря храмам-палаткамВ Красноярском крае жители отдаленных поселков могут участвовать в богослужениях благодаря храмам-палаткамВ Красноярском крае священники смогут совершать богослужения в отдаленных поселках благодаря храмам-палаткам. Первая литургия в палаточном храме была отслужена в понедельник в поселке Большая Мурта священником-миссионером Сергием Рыжовым. Богослужение было совершено в парке возле поклонного креста, сообщили представители красноярской православной общественности.