Сайт создан по Благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона Митрополита Красноярского и Ачинского

ПрочтениеПрочтениеВыпуск 7. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)«Письма советского Баламута» - так можно назвать эту книгу, куда вошли секретные донесения уполномоченных в Совет по делам религий. Их пристальный недоброжелательный взгляд был направлен на деятельность святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Крымского архиепископа, выдающегося хирурга, лауреата Сталинской премии. Выход сборника документов «Разработку Луки продолжаем…» приурочен к 50-летию со дня кончины святителя.

православные паломники

20 сентября 2011 г. члены созданной по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Ассоциации православных инвалидов совершили паломничество к церкви святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в поселке Большая Мурта (а ведь именно в честь знаменитого архиепископа, исповедника и хирурга названа эта красноярская православная ассоциация).

В этом храме члены ассоциации не только приложились к иконе с частицей святых мощей Святителя Луки, но и сподобились принять Святое Таинство Елеопомазания (соборование). Перед Таинством, инвалиды, внимательно прослушали настоятеля Большемуртинского храма иерея Сергия Рыжова, который им подробно рассказал о значении Таинств Церкви в жизни православного христианина.

Это паломничество уже стало традицией и совершается ежегодно с 2006 года.

Православие и мир
Святитель Лука Войно-Ясенецкий: Два фильма о святителе

.

Молодой хирург Валентин Войно-Ясенецкий женился на медсестре Анне Васильевне Ланской. У них была большая и счастливая семья - четверо детей. Но в 38 лет Анна Васильевна умерла.