Протоиерей Сергий Рыжов посетил Большемуртинскую коррекционную школу в День славянской письменности

24 Май 2013

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день настоятель  прихода Архангела Михаила при храме во имя святителя Луки, архиепископа Красноярского, п. Большая Мурта протоиерей Сергий Рыжов посетил Большемуртинскую  коррекционную школу-интернат VIII вида.

Ученики коррекционной школы познакомились с некоторыми новинками православного книгоиздательства. Батюшка рассказал о празднике, известном как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

«Это праздник начала государственности цивилизованной России, праздник нашей благодарной памяти, напоминающий нам о назначении жизни человека. Славянские народы и, прежде всего, Россия смогли достичь своих потрясающих успехов во всех областях приложения ума человеческого благодаря Евангелию, благодаря православной традиции, благодаря работе человека над собой, над созиданием своего внутреннего мира. В этот день мы с благодарностью склоняем свои головы перед подвигом наших предков, которые создали для нас этот прекрасный мир…», - отметил протоиерей Сергий Рыжов.

В завершении встречи отец Сергий пожелал собравшимся Божиего благословения на многая и благая лета и преподнес в дар комплекты  православных книг и аудио записей школьной библиотеке.