Строительство больничного храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

27 Июль 2016

В Большой Мурте на территории районной больнице к концу июля 2016 г. практически завершено строительство стен будущего храма. Далее будут возведены свод церкви и крыша.

Освящение земельного участка на котором возводится храм совершено 13 июня сего года по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона Митрополита Красноярского и Ачинского настоятелем приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиереем Сергием Рыжовым . Настоятелю храма сослужили: Председатель Общества Православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Архиепископа Крымского протоиерей Сергий Филимонов, настоятель храма во имя святителя Луки при КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Яcенецкого протоиерей Анатолий Обухов.

DSC08923

Ранее на этом месте располагалось здание детской поликлиники, в которой жил и работал с марта 1939-го по сентябрь 1941 года святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Добавим, что инициаторам строительства выступил главный врач больницы Олег Пятков.

Также инициативу поддержал главный терапевт России, член Российской Академии медицинских наук, директор Московского НИИ пульмонологии, создатель Общества православных врачей России имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Александр Чучалин, который специально приехал на освящение участка под храм. Перед освящением высокий гость сказал ; «У нас есть большой моральный долг перед нашей историей; и мне хочется, чтобы наше общество врачей это понимало, чтобы имело перед собой пример такого выдающегося человека нашей современности, каким был святитель Лука».