Медовый Спас

16 Август 2016

14 августа в воскресенье в день праздника «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня», в первый день Успенского поста, настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов возглавил служение Божественной литургии в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) п. Большая Мурта.

В своей проповеди отец Сергий отметил: - Давайте вспомним, что мы – православные христиане и не просто крестик носим, но что можем полностью подражать Пресвятой Богородице в Её жизни, жизни христианской. Начался Успенский пост и нужно готовиться к исповеди, молитве, причащению, посещению богослужений, нужно изучать духовные законы и жить по Божией воле.

По окончании литургии отец настоятель совершил чин освящения мёда нового урожая и окропил собравшихся на праздник святой водой.

Мёд, который мы освящаем сегодня, символизирует сладость общения с Богом, сладость Райской жизни, если сладко здесь, на земле, как же сладко там, в Царствии Небесном.

Медовый Спас – 14 августа. В этот день православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий почти как Великий пост. Пост предваряет праздник Успения Божией Матери. А его первый день – Происхождение (или Изнесение: слово Происхождение означает крестный ход) Честных Древ Животворящего Креста Господня.