Новости
  • 08 Апрель 2022
    Большемуртинское пассажирское автотранспортное предприятие пополнилось семью пассажирскими автобусами. Отец Сергий совершил молебен после чего освятил новую технику. За молебном молились сотрудники администрации поселка и коллектив ГПКК «Большемуртинское ПАТП» . Отец Сергий окропил святой водой каждый автобус внутри и снаружи и подарил в знак благословения каждому водителю иконку.
    28 Март 2022
    27 марта, Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в храме Святителя Луки Красноярского пгт. Большая Мурта. Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Енисейского округа протоиерей Михаил Пеньков и настоятель храма протоиерей Сергий Рыжов. Указом, Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Сергий Рыжов был награжден правом ношения Креста с украшениями. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся словом проповеди.
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Красноярская Епархия Русской Православной Церкви

 

"Икона дня": "Православный календарь":

Большемуртинские казаки за литургией исповедовались и причастились Христовых Таин.

22 Январь 2018

21 января в воскресенье трое казаков хутора «Большемуртинский» по окончании Божественной литургии в Лукинском храме поселка Большая Мурта приняли присягу. Перед присягой настоятель храма протоиерей Сергий Рыжов совершил молебен.

Затем каждый из будущих казаков перед иконой и православным крестом давал присягу.    

По окончании торжественного мероприятия отец Сергий напутствовал казаков на служение: - Православие было не просто верой, а фундаментом всей казачьей жизни. Как и у каждого на Руси, у казака с церковью было связано и рождение, и крещение, и венчание, и погребение. И весь хозяйственный год был связан с церковным - после Троицы косить сено, после Рождества Богородицы - убирать картофель и т. п. Но были и свои - казачьи - традиции, свои почитаемые чудотворные иконы, особым почтением пользовалась у казаков Матерь Божья. Ее святые иконы - Донская, Казанская, Табынская - считались покровительницами казачьих войск. «Сердечно благодарю и наших братьев казаков и за участие в праздничной Литургии» — поблагодарил казаков настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжову.

Также казаки во главе с атаманом-сотником Владимиром Шляхтой исповедались и причастились Святых Христовых Таин.



назад к списку новостей