• 30 Октябрь 2019
    Протоиерей Сергий Рыжов, настоятель Сухобузимских и Большемуртинских приходов, совершил Таинство венчания над прекрасной семейной парой наших прихожан, Василием и Валентиной Молчановыми, которые прожили в браке 52 года.
    17 Октябрь 2019
    17 октября по окончании божественной литургии в храме пророка Божия Илии в селе Еловка, Большемуртинского района, за которой молилась паломница из Финляндии Маргарита, состоялась передача нашему приходу иконы Блаженной Ксении.
  • 15 Ноябрь 2019
    16 ноября (суббота) 17.00 – всенощное бдение в храме п. Б-Мурта. ул.Садовая4. 17 ноября (воскресенье) 09.00 – литургия, в 11.30 – Таинство крещения в храме п. Б-Мурта. ул.Садовая4. 20  ноября (среда) – литургия в 09.00 в храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (на территории ЦРБ) 21 ноября (четверг) – Собор Архистратига Михаила в приходы с.Бартат и с.Еловка для молитвенного поклонения будет привезена икона с частичкой мощей св. Нектария Эгинского, чудотворца 08.00 – литургия в приходе Святого благоверного князя Даниила Московского с.Бартат 10.30 – литургия приходе Святого пророка Илии с.Еловка 23 ноября (суббота) 17.00 – всенощное бдение в храме п. Б-Мурта. ул.Садовая4. 24 ноября (воскресенье) 09.00 – литургия, в 11.30 – Таинство крещения в храме п. Б-Мурта. ул.Садовая4.
молитвы, молитвослов, акафисты, псалтирь
Красноярская Епархия Русской Православной Церкви

"Икона дня": "Православный календарь":

Освящен новый детский садик в п. Большая Мурта .

28 Февраль 2011

28 февраля, накануне 1 Марта, настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) поселка Большая Мурта иерей Сергий Рыжов освятил здание нового детского садика.

За освящением присутствовали сотрудники детского садика во главе с директором и воспитатели, учреждения. По окончании богослужения иерей Сергий Рыжов поздравил присутствующих со знаменательным событием и преподал на молитвенную память садику икону покровителя семьи и семейного воспитания детей святых Гурия, Самона и Авива. В настоящее время на полном содержании в двух этажном детском садике будут находится 120 детей.

Здание комплекса построено по современным европейским стандартам и оборудовано современными комфортабельными классами, игровыми комнатами, спальнями, раздевалками и всем необходимым для учебы и отдыха. К комплексу прилегает многофункциональная игровая детская площадка. В настоящее время в п. Большая Мурта есть 2 детских сада, где находятся 165 дошкольников. Новый детский сад позволит сократить очередь плюс еще на 120 детей, из 400 стоящих на очереди. В первую очередь будут приняты в новый детский сад дети из многодетных семей. Двое детей настоятеля так же будут посещать новый детский сад.