В храме Святителя Луки Красноярского в п. Большая Мурта и храмах Большемуртинского района состоятся богослужения:

14 Октябрь 2023

15 октября Православная Церковь празднует память выдающегося русского флотоводца, адмирала, святого праведного воина Феодора Ушакова.

Своими победами Федор Ушаков подарил России целое море, вытеснив из его пределов турецкий флот, ранее полностью владевший акваторией Черного моря и его побережьем. Великий флотоводец Федор Федорович Ушаков благодаря своему военному таланту и глубокому молитвенному строю души не проиграл ни одного из 43 морских сражений, не потерял ни одного корабля, и ни один его матрос не попал в плен к врагу. Один из создателей Черноморского флота, он разгромил турецкий флот, что позволило России установить мир в Крыму.

Во время каждого боя он стремился, чтобы потери в командах кораблей были как можно меньшими. И даже к врагам он был великодушен и милосерден. Уже в отставке Федор Федорович почти все свое состояние потратил на создание госпиталей для раненых и на помощь ближним, пострадавшим от разорения врага.

Завершив ратную жизнь, Ушаков поселился вблизи Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря и, по свидетельству его настоятеля Нафанаила, вел жизнь уединенную, часто приезжал для богомолья в монастырь, в Великий Пост живал в обители, в келлии, по целой седмице и вместе с братией выстаивал продолжительные службы. Адмирал оставил по себе добрую память и помощью многим неимущим. Остаток дней он провел в воздержании и был погребен в монастыре.

В 2004 году Федор Ушаков был причислен Русской Православной Церковью к лику святых как праведный воин. Примечательно, что его канонизировали не за государственные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы, следуя им в меру сил и возможностей.

В храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в п. Большая Мурта и в храмах Большемуртинского района состоятся богослужения:

14 октября (суббота) – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

09.00 – литургия в храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на территории ЦРБ.

17.00 – всенощное бдение в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

15 октября (воскресенье) – Неделя 19-я по Пятидесятнице, Прав. воина Феодора Ушакова

09.00 – литургия. 11.30 – Таинство крещения  в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

18 октября (среда)

09.00 – литургия в храме Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на территории ЦРБ.

20 октября (пятница)

09.00 – молебен в приходе святого Даниила Московского п. Бартат.

11.00 – литургия в приходе святого пророка Илии с.Еловка

21 октября (суббота)

17.00 – всенощное бдение в храме Святителя Луки п. Б-Мурта. ул.Садовая 4.

22 октября (воскресенье) – Память святых отцев VII Вселенского собора

Телефон для справок и заказа треб: 8 983 146 1000